Der saarländische Tennisnachwuchs zeigt  was er kann !

Die Saarlandmeisterschaften der Jugend fanden vom 07. – 16. Juni 2018 auf der Anlage des 1. TC Blau Weiss Saarbrücken statt. 108 Teilnehmer – einige weniger als im Vorjahr – trotzten dabei dem sehr wechselhaften Wetter.

Die Qualität im Teilnehmerfeld war trotz der Absage einiger Kaderspieler hervorragend, dennoch mangelte es wie schon im Vorjahr an Teilnehmern aus den saarländischen Tennisvereinen. Hier bot der Veranstalter eine Nebenrunde für die Verliererer des ersten Spieles an, die auch gut angenommen wurde. Die sehr wechselhaften Wetterbedingungen an insgesamt neun Turniertagen konnten den Spielplan am Saarbrücker Schwarzenberg in keinster Weise durcheinander bringen, auch wenn zu Beginn die ein oder andere Partie in der Halle ausgetragen werden musste.

Bei der Siegerehrung am Finaltag lobte Turnierchef Wolfgang Knopp vom ausrichtenden TC Blau Weiss Saarbrücken die hervorragenden Leistungen in allen Altersklassen und hob besonders die engagierte Spielweise und den fairen Umgang der Akteure miteinander hervor.

Kritisch ging er allerdings mit den zahlreichen Spielabsagen in der Konkurrenz der ältesten Jungen ( U 18 ) um.

Daniela Ferring, Jugendwartin im Saarländischen Tennisbund, und Verbandstrainer Andreas Spaniol dankten dem Ausrichter für eine tolle Organisation auf einer herrlichen Anlage und überreichten den Finalisten Pokale und Sachpreise.

Hier die Ergebnisse der Endspiele in den verschiedenen Altersklassen :

A Ergebnisse Mädchen :

  • Juniorinnen U 10 Hauptrunde: Helena Ludwig ( SW Merzig ) – Anabelle Eberle ( BW Saarbrücken ) 4:6, 6:2, 10:2.
  • Juniorinnen U 10 Nebenrunde : Gruppensiegerin wurde Carla Kaspari ( TC Rotenbühl )
  • Juniorinnen U 12 Hauptrunde : Fabienne Lahn ( TC Rotenbühl ) – Mia Mohm ( SW Merzig ) 6:4, 6:3.
  • Juniorinnen U12 Nebenrunde: Rosalie Wagner ( TZ Sulzbachtal ) – Marie-Christine Hönge ( TC Oberthal )   6:1, 6-0.
  • Juniorinnen U 14 Hauptrunde :Stella Schmitz ( TuS Neunkirchen ) – Helena Christmann ( TC Rotenbühl )  6:4, 6:3.
  • Juniorinnen U 16 / 18 Hauptrunde : Julia Traub ( TuS Neunkirchen ) – Aiva Schmitz ( TuS Neunkirchen ) 2:6, 6:1, 10:1.

B Ergebnisse  Jungen :

  •  Junioren U 9 Hauptrunde :Sascha Borchert ( TC Bliestal-Blickweiler ) – Nicolas Ludwig ( SW Merzig )  6:4, 6:3.
  • Junioren U 9 Nebenrunde :  An Tran ( BW Saarbrücken ) – Lars Hecker ( BW Saarbrücken )  6:4, 6:4.
  •  Junioren U 10 Hauptrunde :  Ethan Zapp ( TC Schwalbach-Griesborn ) – Maurice Klein ( RW Lebach )  6:0, 4:6, 10:4.
  •  Junioren U 12 Hauptrunde :Maximilian Kasper ( SW Merzig ) – Elias Molaen ( TC Illingen )  7:5, 6:0.
  •  Junioren U 12 Nebenrunde :  Jan Biehl ( SW Bous )  –  Finn Reisel  ( BW Saarbrücken )   6:0, 6:0.
  •  Junioren U 14 Hauptrunde : Noah Müller ( TC Halberg Brebach ) – Moritz Anterist ( BW Saarbrücken )   6:3, 6:1.
  •  Junioren U 14 Nebenrunde :  Max Müller ( TZ Sulzbachtal )  –  Maximilian Weimer ( TuS Neunkirchen )   6:3, 6:3.
  •  Junioren U 16 Hauptrunde :  Leon Berg ( TuS Neunkirchen ) – Max Brausch ( TV Hülzweiler )   6:2, 6:1.
  •  Junioren U 16 Nebenrunde :  Nicolas Zimmermann ( TC Rotenbühl )  – Carlos Woll ( Viktoria St Ingbert )   6:0, 6:0.
  •  Junioren U 18 Hauptrunde : Jannis Kracht ( TC Rotenbühl ) – Patrick Miksovsky ( SG Nordsaar )   6:3, Aufgabe

Marcus Boese

Pressewart BW Saarbrücken